Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

Рязанский НПЗ

  • 21.08.2016, 21:45

Рязанский НПЗ

Рязанский НПЗРязанский Нефтеперерабатывающий Завод, который в настоящее время носит название АО «Рязанская Нефтеперерабатывающая компания», является самым крупным предприятием концерна «Роснефть». 

Завод играет важнейшую роль в обеспечении центральных районов РФ нефтепродуктами. Это обусловлено удобным географическим месторасположением и передовым оснащением производства, позволяющим осуществлять выпуск современных видов топлива для автомобилей, авиации и котельных, битумов, масел и нефтехимической продукции. Производственные мощности компании обеспечивают возможность для переработки около 17 млн. тонн сырой нефти ежегодно. Здесь работает около 3,6 тыс. высококвалифицированных специалистов.

История

Началом истории Рязанского НПЗ считается октябрь 1960, когда была запущена технологическая цепочка, позволившая наладить выпуск бензинов для автомобильного транспорта. С самого начала деятельности предприятие было ориентировано на обеспечение нефтепродуктами центральной части РФ, и являлось ведущим в данной отрасли. Завод постоянно оснащался технологичным производительным оборудованием, что приводило к расширению линейки продукции и увеличению объемов производства. 

Падение производства произошло только в кризисные 90-е, но и в этот сложный период предприятие сумело не только сохранить свои мощности, ведущих специалистов, но и провести масштабную реконструкцию производства. К концу 90-х Рязанский НПЗ превратился в современнейшее предприятие, оснащенное оборудованием для первичной нефтепереработки, технологичными установками для каталитического крекинга, для гидроочистки и отгрузки нефтепродуктов. 

Его производительность увеличилась на 100%. Модернизация производства и внедрение наиболее передовых технологий происходят и в настоящее время без остановки технологических процессов. Сейчас в качестве основных направлений модернизации можно выделить сооружение производственных комплексов МТБЭ, ТАМЭ, ВГО (для гидрокрекинга), внедрение оборудования для гидроочистки бензина, установки низкотемпературной изомеризации и т.д. Одно из основных направлений дальнейшего развития НПЗ заключается в увеличении объемов производства светлых нефтепродуктов.

Рязанский Нефтеперерабатывающий ЗаводПроизводство

Технологическая производственная цепочка Рязанской НПК включает:

  1. Пять установок по первичной нефтепереработке.
  2. Оборудование для гидроочистки вакуумных газойлей.
  3. Оборудование по выпуску водорода.
  4. Установка для сернокислотного акилирования.
  5. Два вида оборудования, обеспечивающего гидроочистку дизеля.
  6. Оборудование для гидроочистки керосинов.
  7. Оборудование для каталитического крекинга.
  8. Установка висбрекинга.
  9. Установка по производству серной кислоты.
  10. Газокаталитическое оборудование.
  11. Оборудование для изомеризации и т.д.

Модернизация технологических процессов предприятия направлена на обеспечение условий для производства нефтепродуктов, соответствующих мировым стандартам качества. По состоянию на 2005 год глубина переработки нефти на заводе составила 61,5%.

Продукция Рязанского НПЗ:

  • бензины для автомобильного транспорта марок АИ – 92, 95 и 98;
  • дизтопливо, соответствующее нормативам ЕВРО5;
  • авиационный керосин;
  • топливо для котельных;
  • битумы для традиционного и дорожного строительства, а также ряд других продуктов нефтепереработки.
Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС