Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

Сорбенты для нефтепродуктов: принцип работы и область применения

  • 21.08.2016, 21:45
Сорбенты представляют собой жидкость или твердое тело, которое обладает способностью избирательного поглощения токсичных паров, газов и прочих веществ. Все, что им удается поглотить, называется сорбатом.

На сегодняшний день в зависимости от типа сорбции используются следующие виды веществ:

  • Абсорбенты. Тела, которые впитывают твердые, а также жидкие составы. Они используются в тех случаях, когда необходимо в срочном порядке ликвидировать разливы нефти и различных нефтепродуктов.

  • Адсорбенты. Тела, которые поглощают токсичный компонент вещества. Самым ярким примером является активированный уголь, который известен нам как бытовая биологическая добавка для облегчения работы организма в случае отравления.

    нефтепродукты

  • Химические сорбенты. Тела, которые способны соединять все сорбаты путем химической реакции для последующей очистки почвы или воды.

Основная сфера применения

Жидкие сорбенты на сегодняшний день активно применяются для нейтрализации газов. Как правило, такие вещества отличаются хорошей растворимостью в воде, доступной ценой, отличной антикоррозионностью и возможностью регенерироваться. Твердые сорбенты встречаются в порошкообразном и волокнистом виде.

Ни одно промышленное предприятие, которое работает в сельскохозяйственной, нефтегазовой или любой другой отрасли, не может обойтись без применения таких очистителей. К примеру, в случае разлива нефти в море или на суше для ликвидации последствий активно применяются сорбенты.

Можно с уверенностью сказать, что другие альтернативные способы очистки, хоть и используются, но все-таки имеют ограниченную сферу применения и не всегда способны оказать быстрый эффект. Нередко именно сорбенты являются штатным методом обеспечения экологической безопасности при работе на нефтеперерабатывающих объектах и современных АЗС.
Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС