Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

Рост оптовой стоимости бензина продолжается

  • 21.08.2016, 21:45

Рост оптовых цен на бензиновое топливо, отмеченный еще в декабре прошлого года, продолжился и в январе 2020.

За месяц стоимость партий бензина АИ-95 подросла на 5%, достигнув 45 800 руб/тонна, а цена тонны АИ-92 увеличилась на 2,3% до 45700 рублей.

Ситуация объясняется небольшим снижением поставок топлива на внутренний рынок. По мнению экспертов, это не окажет существенного влияния на розничные цены.

Что влияет на формирование оптовых цен

Основным моментом, который вносит коррективы с размер оптовой стоимости бензина является повышение акцизных платежей с 01.01.2020.

К тому же, параллельно произошло сокращение компенсационных выплат по демпферу нефтяного акциза. В таких условиях нефтяникам гораздо выгоднее продавать выпускаемый продукт на зарубежных рынках, сокращая внутренние поставки.

цены на бензин

Нефтеперерабатывающие предприятия на фоне снижения дохода с переработки сокращают свою загрузку. Часть убыточной переработки нефти в конце 2019 года составляла более 55%.

При этом, прибыльная доля переработки продолжает снижаться. В связи с этим происходит падение производства и снижение поставок бензина на внутренний рынок.

Следствием таких тенденций и является рост оптовых цен. Как правило, в январе рынок бензина в РФ насыщался и его стоимость снижалась, но в нынешних условиях на ситуацию повлияло увеличение экспорта бензина с соответствующем снижением объемов продаж на внутренней бирже.

Ситуация с розничной ценой бензина

Владельцы автомобилей минимально прочувствуют подорожание бензина в опте. Это объясняется особенностями российского цено-образовательного процесса. По действующим нормам розничная стоимость не может расти больше показателя инфляции.

 

Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС