Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

По данным Росстата в 2019 году рост цен на бензин был самым минимальным за последние 11 лет

  • 21.08.2016, 21:45

Согласно данным Федеральной службы гос. статистики в прошлом 2019 году наблюдался самый небольшой рост стоимости бензина за последнее десятилетие. 

В среднем за 12 месяцев ценник на бензин вырос на 1,9%, а на дизель на 2,4%. Таким образом, подорожание бензина стало минимальным с 2008 года, а по дизелю – с 2009.

Что способствовало стабилизации цен на бензин

Представители российской антимонопольной службы выразили мнение о том, что стабилизация цен нефтепродуктов обусловлена соответствующими мероприятиями правительства РФ.

Так в 2019 году были приняты решения о компенсации нефтяным предприятиям потерь, связанных с упущенной прибылью из-за поставок продукции на внутренний рынок вместо экспорта.

рост цен на бензин

Чиновники называют такие меры демпфирующим механизмом. Именно он позволил сдерживать рост цен на нефтепродукты на уровне 15%.

Кроме того, стабильность цен на топливо была обусловлена увеличением объемов производства. В Министерстве Энергетики, только на начало зимы производители увеличили выпуск бензинового топлива 2,3%, а на дизтопливо1,8%.

Какие прогнозы на будущее?

Эксперты рынка нефтепродуктов дают оптимистические считают, что в 2020 году стоимость нефтепродуктов на АЗС по своему росту будет находиться в пределах темпа инфляции.

Еще раньше руководитель Минэкономики А. Новак говорил о том, что резкого роста стоимости бензина на заправках не будет, даже, если вырастут цены нефти на мировом рынке.

Такие ценовые колебания будут стабилизироваться за счет демпфирующих надбавок.

Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС