Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

Советы по использованию ГСМ

  • 21.08.2016, 21:45

Советы по использованию ГСМ С ростом стоимости топливных материалов автомобилисты и компании, у которых есть собственные автопарки, все больше внимания уделяют вопросам экономичного использования ГСМ. 

Для решения этой задачи используются различные присадки, добавки и приспособления. Часто случается, что экономия топлива оборачивается более высокими расходами на ремонт и обслуживание автотранспорта. 

Для того чтобы избежать таких ситуаций рекомендуем ознакомиться с советами экспертов по использованию ГСМ. 

Учитывая, что наиболее популярными топливными материалами являются бензин и дизель, представляем вашему вниманию рекомендации именно по этим нефтепродуктам.

Особенности применения таких ГСМ имеют некоторые различия, заключающиеся в следующем:

  • Бензин применяют в поршневых моторах с искровым зажиганием;
  • Дизель предназначен для моторов, в которых воспламенение происходит в результате сжатия.

Советы по использованию бензина

Применение различных марок бензина.

Следует учесть, что разные марки бензина отличаются не только октановым числом, но и другими характеристиками. Именно поэтому переход с одного сорта на другой может повлиять на эксплуатационные показатели моторов и скорость их износа. 

Одной из наиболее распространенных проблем, возникающих при переходе на бензин с запасом антидетонационных показателей, считается прогорание клапанов. В результате, падает мощность и поднимается расход. Поэтому, прежде чем перейти на «другой бензин» следует учесть возможное влияние антидетонационных присадок.

Этилированные бензины.

Если мотор автомобиля был спроектирован на использование этилированных бензинов, то переход на неэтилированные марки становится причиной ускоренного износа седел выпускных клапанов, так как свинцовые соединения этилированного топлива служат смазкой для клапанов. 

В тоже время, категорически запрещено применение этилированного бензина для заправки автомобилей, оборудованных лямбда зондом и катализатором. Содержащийся в нем свинец приводит к быстрому отказу каталитических нейтрализаторов, что приводит к повышенному расходу и неправильной работе моторов.

Октановое число.

Октановое число демонстрирует уровень сопротивления вспышке под влиянием сжатия (чем оно выше, тем выше детонационная устойчивость бензина). 

Самый высокий показатель октанового числа соответственно у 98-го бензина. Но, не стоит думать, что такая марка топлива будет лучшим выбором для любого мотора.  Выяснить, какие марки бензина подходят конкретному авто можно изучив инструкцию автопроизводителя. 

В некоторых случаях допускается использование нескольких марок с ограничением минимального октанового числа (для большинства современных авто производителями указывается 91+). В тоже время транспорт с системами прямого впрыска следует заправлять топливом определенного октанового числа, так управляющая программа настроена под определенный вид бензина.

Высокооктановые бензины.

Ошибочным является мнение некоторых автолюбителей о том, что заправка 98-м бензином приведет к улучшению характеристик транспортного средства. Чаще всего изменения будут не заметны, а расходы на заправку возрастут. Более того, в некоторых случаях возможно снижение надежности мотора из-за перегрева камеры сгорания. 98 бензин предназначен для высокотехнологичных турбированных моторов с высокой мощностью.

Бензиновые присадки.

Применение различных присадок «улучшающих качество бензина» достаточно распространенное явление в нашей стране. Такие присадки далеко не всегда принесут пользу двигателю. В тоже время в улучшенных сортах 95 бензина, которые можно купить на АЗС, их процентное содержание невелико, поэтому можно не переживать,  что такое топливо повредит двигателю.

Советы по использованию дизеля.

Экономичность дизтоплива.

Советы по использованию дизеля Экономичный расход дизтоплива находится в прямой зависимости от таких характеристик, как вязкость, фракционный состав и теплоемкость. Чем выше вязкость, тем хуже распыляемость топлива, что приводит его неполному сгоранию, а значит, увеличивается расход. В тоже время низкая вязкость снижает смазывающие характеристики дизеля и ускоряет износ прецизионных (плунжерных пар).

От фракционного состава зависит испаряемость дизтоплива, поэтому его облегченный вариант затруднит запуск мотора в холодную погоду, а утяжеленный повышает расход, так такое топливо сгорает не полностью. Чтобы обеспечить оптимальное потребление дизеля необходимо использоваться марку топлива, соответствующую характеристикам, рекомендованным заводом изготовителем.

Содержание серы и воды.

Еще из школьных уроков химии всем известно, что соединения серы и воды при повышенном давлении образуют агрессивную серную кислоту. Поэтому категорически недопустимо попадание воды в дизтопливо. Кроме того, ее наличие в дизеле может стать причиной образования пробки в топливопроводе.

Причины появления нагара на деталях дизельных моторов.

Процесс образования нагара в дизельных моторах зависит от таких параметров дизтоплива, как коксуемость, плотность, процентное содержание серы, смол, зольности, а также от фракционного состава. Низкокачественное дизтопливо способствует интенсивному образованию углеродистых нагаров, которые снижают мощность двигателей и снижают их ресурс.

Твердые примеси.

На различных этапах транспортировки дизтоплива к потребителю, особенно, если перевозчики используют арендованный транспорт, может происходить его загрязнение. В связи с этим владельцам автотранспорта с дизельными двигателями можно рекомендовать регулярную промывку топливных баков, а также слив отстоя из топливного фильтра.

Смешивание дизтоплива.

В составе дизельного топлива присутствуют парафиновые углероды, которые способствуют засорению топливной системы. Можно встретить советы «опытных дизелистов» по добавлению в дизтопливо спирта, который растворяет парафины. Такой метод наносит вред моторам, так дизель при этом теряет свои смазывающие характеристики, а полученная смесь является взрывоопасной. Не следует также смешивать летние и зимние сорта дизтоплива или разбавлять его керосином. Все эти методы приводят только к ухудшению качественных показателей топлива.

Использование качественных ГСМ – гарантия длительной службы двигателя.

Одним из важнейших моментов для обеспечения оптимальной работы двигателя, и предотвращения его преждевременный износа является использование качественных ГСМ. Нужно следить за тем, какое топливо попадает в бензобак. Никакие присадки не исправят некачественный нефтепродукт.

 В РФ существует Закон, который носит название «Специальный технический регламент», который призван защитить «приобретателей бензина, дизельного топлива и других горюче-смазочных материалов» от недобросовестных продавцов. Согласно этому нормативному документу, при продаже ГСМ в доступном месте должна быть размещена информация следующего характера:

- название топлива, а также его предназначение;

- указание стандарта, который регулирует производство нефтепродукта;

- данные о производителе;

- информация о наличии присадок;

- класс опасности продукта и рекомендации по его хранению, перевозке и т.д.;

- техническая документация, гарантирующая качество нефтепродукта (паспорт).

- данные о нефтепродуктах иностранного производства должны быть переведены на русский язык.

Гарантировать качество, приобретаемых ГСМ при покупке больших объемов топлива может сотрудничество с поставщиками, которые имеют хорошую репутацию на рынке. 

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» осуществляет полный комплекс услуг по поставкам широкого ассортимента нефтепродуктов по всей России. 
Сотрудничество с нами это:

- прозрачные условия поставок;

- выгодные цены от нефтебаз;

- качество, проверенное  в собственной лаборатории;

- комплексные условия для каждого клиента.

Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ

чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Введите e-mail
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС