Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

Особенности, которыми обладает зимнее дизельное топливо

  • 21.08.2016, 21:45

Для нормальной эксплуатации транспортных средств, оборудованных дизельными силовыми агрегатами без зимнего дизтоплива не обойтись. Дело в том, что в дизеле содержатся парафины, которые с понижением температуры кристаллизуются, уменьшая его вязкость и фильтруемость. Топливо при этом мутнеет и становится похожим на кисель. Парафиновые кристаллы оседают на стенках топливопровода и забивают топливные фильтры. В летних марках дизеля такие процессы происходят уже при +5°C. Температура застывания зимних сортов, использующихся для зон с умеренным климатом -35°C. Существует также арктический дизель, для которого этот показатель -35°C.

Стандарты на зимнее дизельное топливо

Отличить по внешним признакам зимнее дизтопливо от летнего невозможно. Сделать такое исследование можно только в специализированной лаборатории компании «МосНефтеТранс». Определение температуры застывания осуществляется на основании требований ГОСТ 20287-91.

Производство зимних сортов дизельного топлива достаточно затратный и сложный в техническом отношении процесс. В этом случае перегонка нефти осуществляется в более высоких температурных условиях (+320°C), благодаря чему происходит очистка от 90% парафиновых углеводородов. Себестоимость такого продукта намного выше, поэтому и для конечного потребителя зимний дизель обходится дороже. Некоторые продавцы предлагают под видом зимних сортов летний дизель с добавлением определенных присадок, что снижает качественные характеристики продукта и может нанести ущерб элементам двигателя и топливной системы.

Особенности и характеристики, которыми обладает зимнее дизельное топливо

C 2016 года Россия вводит экологические стандарты на дизельное топливо Euro 5, согласно которым классификация по сортам и классам, определяющим низкотемпературные характеристики, осуществляется по температурам предельной фильтруемости. Основные параметры такого топлива:

Цетановое число (не ниже) 51
Содержание серы ( мг/кг) не выше 10
Содержание воды ( мг/кг) не выше 200
Температура помутнения (°С) для класса 1 -16
Плотность (кг/м3) для класса 1 От 800 до 845
Температура фильтруемости для класса 0 (°С) -20
Температура фильтруемости для класса 1 (°С) -26
Температура фильтруемости для класса 2 (°С) -32
Температура фильтруемости для класса 3 (°С) -38
Температура фильтруемости для класса 4 (°С) -44

При использовании зимних сортов дизеля, соответствующих европейскому стандарту у автолюбителей, отпадает необходимость устанавливать дополнительных устройств для подогрева топлива, так оно имеет достаточно низкие температурные показатели застывания (фильтруемости).

Использование таких нефтепродуктов продлевает срок службы силовых агрегатов, так как при его сгорании не образуются сернистые кислоты (ввиду низкого содержания серы). К другим преимуществам зимнего дизеля Евро 5 относят следующие свойства:

  • меньшая нагрузка на оборудование для нейтрализации вредных составляющих выхлопных газов;
  • повышение мощности моторов;
  • улучшение приемистости двигателей;
  • экологичность и снижение дымности;
  • уменьшение показателей расхода топлива.

Автолюбителям, которые хотят заправляться качественным топливом, будет полезна статистика, свидетельствующая о том, что в РФ производство летних и зимних сортов находится в следующих соотношениях 85% к 15%. Глядя на такие данные можно предположить о существовании дефицита качественной зимней солярки, который недобросовестные поставщики компенсируют добавлением в летние сорта разного рода присадок. Это может иметь непредсказуемые последствия для исправности транспорта. Выбрать надежного поставщика зимнего дизеля по лучшей цене можно на официальном сайте компании «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ».

рассчитать доставку дизельного топлива ЗДЕСЬ...

Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС